Brasil Open – 2019
A Competição
Participantes:
Associação Bauruense de Desportos Aquáticos | ABDA
Botafogo de Futebol e Regatas | BFR
Club Athletico Paulistano | CAP
Clube de Regatas do Flamengo | CRF
Clube Paineiras do Morumby | CPM
Esporte Clube Pinheiros | ECP
Fluminense Football Club | FFC
Serviço Social da Indústria | SESI-SP
Participantes:
Associação Bauruense de Desportos Aquáticos | ABDA
Clube de Regatas do Flamengo | CRF
Clube Paineiras do Morumby | CPM
Esporte Clube Pinheiros | ECP
Serviço Social da Indústria | SESI-SP
Etapas
Informações gerais
Data fim: 16 de Junho de 2019
Forma de disputa: Fase de Grupos + Playoffs
Locais
Parque Aquático Julio Delamare – RJ
Últimas Edições
Campeão Masculino – Serviço Social da Indústria - SP
Vice campeão – Fluminense Football Club
Terceiro colocado – Clube de Regatas do Flamengo
DESTAQUES INDIVIDUAIS
MVP – Gustavo Coutinho (Serviço Social da Indústria - SP)
Artilheiro – Gustavo Coutinho (Serviço Social da Indústria - SP)
Goleiro menos vazado – João Silveira (Serviço Social da Indústria - SP)
SELEÇÃO DO CAMPEONATO
Goleiro - João Silveira (Serviço Social da Indústria - SP)
Marcador - Daniel Presciutti (Fluminense Football Club)
Centro - Luis Ricardo Silva (Fluminense Football Club)
Atacante - Jesse Kopmann (Fluminense Football Club)
Atacante - Lucas Farias (Serviço Social da Indústria - SP)
Atacante - Gustavo Coutinho (Serviço Social da Indústria - SP)
Atacante - Frederico Carsalade (Clube de Regatas do Flamengo)
Campeão Feminino – Esporte Clube Pinheiros
Vice campeão – Clube de Regatas do Flamengo
Terceiro colocado – Associação Bauruense de Desportos Aquáticos
DESTAQUES INDIVIDUAIS
MVP – Ana Beatriz Mantellato Dias (Esporte Clube Pinheiros)
Artilheira – Ana Beatriz Mantellato Dias (Esporte Clube Pinheiros)
Goleira menos vazada – Sophia Freitas (Esporte Clube Pinheiros)
SELEÇÃO DO CAMPEONATO
Goleira - Sophia de Freitas (Esporte Clube Pinheiros)
Marcador - Diana Abla (Esporte Clube Pinheiros )
Centro - Ana Beatriz Mantellato (Esporte Clube Pinheiros)
Atacante - Izabella Chiappini (Esporte Clube Pinheiros)
Atacante - Leticia Belorio (Associação Bauruense de Desportos Aquáticos)
Atacante - Leticia Lorieto (Associação Bauruense de Desportos Aquáticos)
Atacante - Samanta Rezende (Clube Regatas do Flamengo)
Campeão Masculino – Fluminense Football Club
Vice campeão – Associação Bauruense de Desportos Aquáticos
Terceiro colocado – Esporte Clube Pinheiros
MVP – Bernardo Oneto Gomes (Fluminense Futebol Clube)
Artilheiro – Guilherme Oneto Gomes (Fluminense Football Club)
Goleiro menos vazado – Paulo Saad (Clube Paineiras do Morumby)
Campeão Feminino – Esporte Clube Pinheiros
Vice campeão – Associação Bauruense de Desportos Aquáticos
Terceiro colocado – Clube de Regatas do Flamengo
MVP – Ana Beatriz Mantellato Dias (Esporte Clube Pinheiros)
Artilheira – Ana Beatriz Mantellato Dias (Esporte Clube Pinheiros)
Goleira menos vazada – Thatiana Pregolini (Esporte Clube Pinheiros)
Campeão Masculino – ECP
Vice campeão – SESI
Terceiro colocado – ABDA
MVP – Albert Lifante Español (Clube de Regatas do Flamengo)
Artilheiro – Albert Lifante Español (Clube de Regatas do Flamengo)
Goleiro menos vazado – Murilo Moreira (Associação Bauruense de Desportos Aquáticos)
Campeão Feminino – ECP
Vice campeão – ABDA
Terceiro colocado – SESI
MVP – Thatiana Pregolini (Esporte Clube Pinheiros)
Artilheira – Anna Gual Rovirosa (Clube de Regatas do Flamengo)
Goleira menos vazada – Thatiana Pregolini (Esporte Clube Pinheiros)
Campeão Masculino – Clube de Regatas do Flamengo – CRF
Vice campeão – Esporte Clube Pinheiros
Terceiro colocado – Fluminense Futebol Clube
MVP – João Pedro Fernandes (Clube de Regatas do Flamengo)
Artilheiro – Uros Vasic (Tijuca Tênis Clube)
Goleiro menos vazado – João Pedro Fernandes (Clube de Regatas do Flamengo)
Campeão Feminino – Esporte Clube Pinheiros
Vice campeão – Clube de Regatas do Flamengo – CRF
Terceiro colocado – Associação Bauruense de Desportos Aquáticos – ABDA
MVP – Izabella Chiappini (Esporte Clube Pinheiros)
Artilheira – Izabella Chiappini (Esporte Clube Pinheiros)
Goleira menos vazada – Thatiana Pregolini (Esporte Clube Pinheiros)
Campeão Masculino - Esporte Clube Pinheiros | ECP
Vice-campeão – Serviço Social da Indústria | SESI-SP
Terceiro colocado – Fluminense Football Club | FFC
MVP – Bernardo Gomes (FFC)
Artilheiro – Bernardo Gomes (FFC)
Goleiro menos vazado – Egon Jurisic (ECP)
Campeão Feminino – Esporte Clube Pinheiros | ECP
Vice-campeão – Associação Bauruense de Desportos Aquáticos | ABDA
Terceiro colocado – Clube de Regatas do Flamengo | CRF
MVP – Izabella Chiappini (ECP)
Artilheira – Samantha Rezende (CRF)
Goleira menos vazada – Thatiana Pregolini (ECP)
Campeão Masculino – Serviço Social da Indústria | SESI-SP
Vice campeão – Esporte Clube Pinheiros | ECP
Terceiro colocado – Clube de Regatas do Flamengo | CRF
MVP – Gustavo Coutinho (SESI)
Artilheiro – Gustavo Coutinho (SESI)
Goleiro menos vazado – Egon Jurisic (ECP) e Anderson Ferreira (SESI)
Seleção do Campeonato – Egon Jurisic (ECP), Cosmin Radu (CPM), Erik Undschuh (FFC), Rafael Vergara (ECP), Gustavo Coutinho (SESI), Gustavo “Grummy” Guimarães (ECP), Jesse Koopman (CRF)
Campeão Feminino – Esporte Clube Pinheiros | ECP
Vice campeão – Clube Paineiras do Morumby | CPM
Terceiro colocado – Serviço Social da Indústria | SESI-SP
MVP – Viviane Bahia (ECP)
Artilheira – Diana Abla (ECP)
Goleira menos vazada – Thatiana Pregolini (ECP)
Seleção do Campeonato – Thatiana Pregolini (ECP), Gabriela Mantellato (ECP), Viviane Bahia (ECP), Diana Abla (ECP), Leticia Belorio (ABDA), Mariana Duarte (ECP), Camila Pedrosa (CPM)
Campeão Masculino – Fluminense Football Club
Vice campeão – Botafogo de Futebol e Regatas
Terceiro colocado – Esporte Clube Pinheiros
MVP – Rafael Vergara (ECP)
Artilheiro – Victor Flores (CRF)
Goleiro menos vazado – Thye Mattos (FFC)
Seleção da Competição – Goleiro: Slobodan Soro (BFR), Centro: Danilo Correa (ECP), Marcador de centro: Erik Bund (FFC), Atacantes: Nenad Kacar (BFR), Rafael Vergara (ECP), Victor Flores (CRF), Bernardo Gomes (FFC)
Campeão Feminino – Esporte Clube Pinheiros
Vice campeão – Clube Paineiras do Morumby
Terceiro colocado – Clube de Regatas do Flamengo
MVP – Victória Chamorro (CPM)
Artilheira – Illana Pinheiros (CRF)
Goleira menos vazada – Thatiana Pregolini (ECP)
Seleção da Competição – Goleiro: Victória Chamorro (CPM), Centro: Fruzsina (CPM), Marcador de centro: Ilana Pinheiro (CRF), Atacantes: Mélani Dias (ECP), Mariana Rogê (CPM), Jankovich (CPM), Mariana Zablith (ECP)
Campeão Masculino – SESI-SP
Vice campeão – Fluminense
Terceiro colocado – Pinheiros
MVP – Tony Azevedo (SESI)
Artilheiro – Gustavo Coutinho
Seleção do campeonato – goleiro Thye Mattos (Fluminense), Marcelo Franco (Pinheiros), André Raposo (Fluminense), Gustavo Guimarães (Pinheiros), Antonio Inserra Neto, , Arthur Salgado e Tony Azevedo, todos do SESI.
Campeão Feminino – Flamengo
Vice campeão – Pinheiros
Terceiro colocado – SESI-SP
MVP – Illana Pinheiro (Flamengo)
Artilheira – Illana Pinheiro (Flamengo)
Seleção do Campeonato – goleira Manuela Canetti (Flamengo), Viviane Bahia (Pinheiros), Julia de Souza (SESI), Marina Zabilt (Pinheiros), Mariana Duarte (Paineiras), Marina Canetti (Flamengo) e Illana Pinheiro (Flamengo).
O que rola nas competições
Últimas notícias
Atletas focados na reta final de preparação
Clubes intensificam a pré-temporada e entram na reta final de preparação visando os campeonatos do primeiro semestre. A equipe masculina adulta da ABDA deixou a cidade de Bauru (SP) em 1º de março, e partiu rumo à Argentina para uma sequência de treinos com a seleção...
Pinheiros vence Brasil Open de Polo Aquático no masculino e feminino
Equipe paulista confirma favoritismo entre as mulheres. Na final masculina, Pinheiros vence clássico contra o SESI-SP O E.C. Pinheiros conquistou os dois títulos em jogo da edição 2022 do Brasil Open de Polo Aquático, evento disputado na piscina do SESI Vila...
Brasil Open 2022 de Polo Aquático define semifinalistas
Tradicional competição de polo aquático é realizada em São Paulo (SP) e termina no próximo dia 7 de setembro O Brasil Open 2022 de Polo Aquático 2022 definiu as partidas das semifinais do masculino nesta segunda-feira (5), na piscina do SESI Vila Leopoldina, em São...