Últimas notícias

Hebraica recebe Brasileiro Interclubes de Polo Aquático sub-17

03/10/2017 - 11:55 - Autor: PAB

Competição contará com 13 equipes no masculino e cinco na categoria feminina

A Associação Brasileira A Hebraica recebe, entre os dias 04 e 08 de outubro, o Campeonato Brasileiro Interclubes de Polo Aquático sub-17 – 2ª Copa PAB. Ao todo, serão cinco dias de grandes disputas entre 13 equipes no masculino e cinco no feminino. As partidas terão início às 8h e seguem até às 20h de quarta-feira a sábado. No domingo (08), as finais serão realizadas a partir das 13h30.

No masculino, os times estão divididos em quatro grupos: A – Fluminense Football Club (RJ), Clube Internacional de Regatas (SP), Clube Paineiras do Morumby (SP); B – Tijuca Tenis Clube (RJ), Associação Brasileira à Hebraica (SP) e SESI Ribeirão Preto (SP); C – Clube de Regatas Flamengo (RJ), Clube Jundiaiense (SP) e Esporte Clube Pinheiros (ECP); D – Botafogo de Futebol e Regatas (RJ), SESI Vila Leopoldina (SP), Associação Bauruense de Desportos Aquáticos (SP) e Associação Desportiva Polícia Militar (SP).

Já entre as mulheres a disputa será em grupo único com a participação do Clube Paineiras do Morumby (SP), Associação Bauruense de Desportos Aquáticos (SP), SESI/SP, Associação Desportiva Polícia Militar (SP) e Botafogo de Futebol e Regatas (RJ).

“Teremos uma grande participação de clubes o que demostra que a base da modalidade no país está expandindo. Os projetos em conjunto ao Comitê Brasileiro de Clubes também possibilitaram ampla participação e, portanto, nosso objetivo é crescer e incluir cada vez mais clubes nas competições”, afirma o presidente da Liga Brasileira de Polo Aquático (PAB), George Sanches.

A Associação Brasileira A Hebraica fica localizada na Rua Hungria, 1000, Pinheiros, São Paulo (SP).

Parceria CBC
O Campeonato Brasileiro Interclubes de Polo Aquático sub-17 masculino e feminino conta com a organização da PAB, por meio de projeto aprovado pelo Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), conforme edital de chamamento de projetos nº 7, o qual passou a beneficiar competições chanceladas por ligas legalmente constituídas nos termos da Lei Pelé, caso da Liga PAB.

A proposta do edital prevê suporte financeiro à formação esportiva por meio de apoio a realização de competições esportivas nacionais de formação e a contrapartida de equipamentos para qualificação da prática desportiva.

Masculino

1ª rodada   – quarta-feira – manhã

Data Horários   Jogos   Grupos
Jogo 1 4-out-17 08h FFC 18 x 7 CIR A
Jogo 2 09h TTC 8 x 3 ABH  B
Jogo 3 10h CRF 5 x 11 ECP  C
Jogo 4 11h30 BFR 2 x 23 SESI VL  D
Jogo 5 12h40 ABDA 11 x 6 ADPM  D
2ª rodada   –  quarta-feira – tarde
Data Horários   Jogos   Grupos
Jogo 6 4-out-17 16h00 FFC 7 x 11 CPM  A
Jogo 7 17h10 TTC 6 x 7 SESI RP  B
Jogo 8 18h20 CJ 7 x 13 ECP C
Jogo 9 19h30 BFR 5 x 14 ABDA  D
Jogo 10 20h40 SESI VL 11 x 8 ADPM  D
3ª rodada – quinta-feira – manhã
Data Horários   Jogos   Grupos
Jogo 11 5-out-17 08h CIR 3 x 12 CPM  A
Jogo 12 09h10 ABH 4 x 11 SESI RP B
Jogo 13 10h20 CRF 7 x 3 CJ C
Jogo 14 11h30 BFR 4 x 13 ADPM D
Jogo 15 12h40 SESI VL 3 x 10 ABDA D
4ª rodada – quinta-feira – tarde
Data Horários   Jogos   Confrontos
Jogo 16 5-out-17 15h 3º A – CIR 5 x 9 ABH – 3º B 9º a 13º
Jogo 17 16h10 3º C – CJ  5 x 5 ADPM – 3º D 9º a 13º
Jogo 18 17h20 1º B – SESI RP 5 x 4 FFC – 2º A Quartas
Jogo 19 18h30 1º A – CPM 7 (1) x (4) 7 TTC – 2º B Quartas
Jogo 20 19h40 1° C – ECP 7 x 9 SESI VL – 2º D Quartas
Jogo 21 20h50 1º D – ABDA 13 x 5 CRF – 2º C Quartas
5ª rodada – sexta-feira – manhã
Data Horários   Jogos   Confrontos
Jogo 22 6-out-17 10h10 3º D – ADPM 9 x 8 BFR– 4º D 9º a 13º
Jogo 23 11h20 3º A – CIR 3 x 11 CJ – 3º C 9º a13º
6ª rodada – sexta-feira – tarde
Data Horários   Jogos   Confrontos
Jogo 24 6-out-17 16h PD. 18 – FFC 7 x 8 ECP – PD. 20 5º a 8º
Jogo 25 17h10 PD. 19 – CPM 5 x 6 CRF – PD. 21 5º a 8º
Jogo 26 18h20 3° B – ABH 8 x 7 BFR – 4º D 9º a 13º
Jogo 27 19h30 3º A – CIR 4 x 9 ADPM – 3º D 9º a 13º
7ª rodada – sábado – manhã
Data Horários   Jogos   Colocação
Jogo 28 7-out-17 08h30 3º C – CJ 9 x 9 BFR – 4° D 9º a 13º
Jogo 29 09h40 3º B – ABH 3 x 9 ADPM – 3º D 9º a 13º
8ª rodada – semi-final – sábado – tarde
Data Horários   Jogos   Colocação
Jogo 30 7-out-17 15h 3º B – ABH x CJ – 3º C 9º a 13º
Jogo 31 16h10 3º A – CIR x BFR – 4º D 9º a 13º
Jogo 32 17h20 PD. 24 – FFC x CPM – PD.25 7º e 8º
Jogo 33 18h30 VC. 24 – ECP x CRF – VC. 25 5º e 6º
Jogo 34 19h40 vc.18 – SESI RP x SESI VL vc. 20 Semi-final
Jogo 35 20h50 VC.19  TTC  x ABDA – VC. 21 semi-final
9ª rodada – final – domingo – manhã
Data Horários   Jogos   Colocação
Jogo 36 8-out-17 10h 3º (9º A 13º) x 4º (9º A 13º) 11º e 12º
Jogo 37 11h10 2º (9º A 13º) x 1º (9º A 13º) 9º e 10º
Jogo 38 12h20 PD. 34 x PD. 35 3º e 4º
Jogo 39 13h30 VC. 34 x VC. 35 1º e 2º

 

Feminino

1ª rodada  –  quarta-feira – manhã

Data Horários   Jogos 1ª FASE
Jogo 1 4-out-17 10h CPM 12 x 5 BFR
Jogo 2 11h10 ABDA 10 x 2 SESI
2ª rodada   –  quarta-feira  – tarde
Data Horários   Jogos 1ª fase
Jogo 3 4-out-17 18h40 ADPM 8 x 15 CPM
Jogo 4 19h50 SESI 7 x 4 BFR
3ª rodada  –  quinta-feira  – manhã
Data Horários   Jogos 1ª fase
Jogo 5 5-out-17 10h20 ABDA 16 x 0 ADPM
Jogo 6 11h30 CPM 6 x 3 SESI
4ª rodada  –   quinta-feira  – tarde
Data Horários   Jogos 1ª fase
Jogo 7 5-out-17 18h30 ABDA 19 x 3 BFR
Jogo 8 19h30 SESI 3 x 6 ADPM

5ª rodada – sexta-feira – manhã

Data Horários   Jogos 1ª fase
Jogo 9 6-out-17 10h20 BFR 5 x 9 ADPM
Jogo 10 11h30 CPM 2 x 15 ABDA
6ª rodada – sexta-feira – tarde
Data Horários   Jogos   2ª fase
Jogo 11 6-out-17 18h30 1º – ABDA 9 x 3 SESI – 4º (Final ou 3º a 5º)
Jogo 12 19h40 2º – CPM 8 x 7 ADPM – 3º (Final ou 3º a 5º)
7ª rodada – sábado – manhã
Data Horários   Jogos   3ª fase 
Jogo 13 7-out-17 10h 5º – BRF x SESI – pd.11 3º a 5º

8ª rodada – semi-final – sábado – tarde

Data Horários   Jogos
Jogo 14 7-out-17 18h30 5º – BFR x ADMP– pd.12 3º a 5º
Jogo 15 19h40 vc.11 – ABDA x CPM – vc 12 Final

9ª rodada – final – domingo – manhã

Data Horários   Jogos   Colocação
Jogo 16 8-out-17 10h pd.11 – SESI x ADPM – pd.12 3º a 5º
Jogo 17 11h10 vc.11 – ABDA x CPM – vc. 12 Final
*As partidas números 13, 14 e 16 são um triangular para disputa de 3º a 5º lugar, definidos por pontuação e critérios de desempate pré definidos em regulamento. A equipe campeã será defina na somatória de resultados de dois jogos…  jogos de número 15 e 17