sesi
Sesi

Serviço Social da Indústria

Participações e conquistas em torneios PAB

BRASIL OPEN SUB-15 MASCULINO
Colocação – 1º

BRASIL OPEN FEMININO
Colocação – 3º

BRASIL OPEN SUB-15 MASCULINO
Colocação – 1º

BRASIL OPEN SUB-19 MASCULINO
Colocação – 1º

BRASIL OPEN SUB 19 FEMININO
Colocação – 1º

BRASIL OPEN SUB-17 MASCULINO
Colocação – 2º

BRASIL OPEN SUB 17 FEMININO
Colocação – 3º

BRASIL OPEN SUB-13 MISTO
Colocação – 2º

BRASIL OPEN SUB-13 FEMININO
Colocação – 7º
BRASILEIRO INTERCLUBES – II COPA PAB SUB 20 FEMININO
Colocação – 1°

BRASILEIRO INTERCLUBES – II COPA PAB SUB 20 MASCULINO
Colocação – 1°

BRASILEIRO INTERCLUBES – II COPA PAB SUB-13 MISTO
Colocação – 2º

BRASILEIRO INTERCLUBES – II COPA PAB SUB-15 FEMININO
Colocação – 1º

BRASILEIRO INTERCLUBES – II COPA PAB SUB-15 MASCULINA
Colocação – 3º

BRASILEIRO INTERCLUBES – II COPA PAB SUB-17 FEMININO
Colocação – 4º

BRASILEIRO INTERCLUBES – II COPA PAB SUB-17 MASCULINO
Colocação – 1º

BRASIL OPEN MASCULINO
Colocação – 4º

1ª COPA PAB SUB-13 MISTO
Colocação – 1º

COPA PAB SUB-17 MASCULINO
Colocação – 2º

COPA PAB SUB-15 MASCULINO
Colocação – 2º

LIGA NACIONAL FEMININO
Colocação – 4º

LIGA NACIONAL MASCULINO
Colocação – 1°
LIGA NACIONAL PAB MASCULINO
Colocação – 2º

LIGA NACIONAL PAB FEMININO
Colocação – 2º

II CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 20 (MASCULINO)
Colocação – 3º

II CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 20 FEMININO
Colocação – 3º

II CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 15 MASCULINO
Colocação – 5º

II CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 15 FEMININO
Colocação – 1º

II CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 17 MASCULINO
Colocação – 2º

II CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 17 FEMININO
Colocação – 2º

II CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 13 MISTO
Colocação – 5º

BRASIL OPEN MASCULINO
Colocação – 4º

BRASIL OPEN FEMININO
Colocação – 4º

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 15 FEMININO
Colocação – 2º

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 15 MASCULINO
Colocação – 2º

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 20 FEMININO
Colocação – 3º

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 20 MASCULINO
Colocação – 4º

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 17 FEMININO
Colocação – 4°

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 17 MASCULINO
Colocação – 2º

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 13 MISTO
Colocação – 1º
LIGA NACIONAL PAB FEMININO
Colocação – 3º

LIGA NACIONAL PAB MASCULINO
Colocação – 2º

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 14 MASCULINO
Colocação – 9º

BRASIL OPEN FEMININO
Colocação – 3º

BRASIL OPEN MASCULINO
Colocação – 1°

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 18 FEMININO
Colocação – 1º

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 18 MASCULINO
Colocação – 1º

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 16 MASCULINO
Colocação – 6º

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 16 (FEMININO)
Colocação – 1º

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 20 MASCULINO
Colocação – 3º

CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES SUB 20 FEMININO
Colocação – 6º

Competições pausadas por razão do Covid-19

Ficha técnica

O SESI-SP está contribuindo para a popularização do polo aquático no Brasil e investe na formação de novos talentos na modalidade, conquistando resultados expressivos ao longo dos anos e obtendo destaque no cenário nacional e internacional com os atletas e técnicos que representam a Seleção Brasileira em competições importantes.

Entre as competições internacionais, o Sesi-SP representou o Brasil no campeonato Gezira International Water Polo Tournament, em janeiro de 2020, no Egito. A equipe da Vila Leopoldina derrotou o Gezira, por 9 a 3, e conquistou a medalha de bronze.

A equipe feminina marcou seu nome na história do polo aquático, após ser campeã paulista em 2018.Em 2018, com mais uma medalha o Sesi-SP fez a festa, no feminino Interclubes Sub-18.

Comissão Técnica

Técnico Principal – Andre Avallone
Auxiliar – Thiago Batista
Preparador Físico – Renan Rossin

Feminino Adulto/sub 20/sub 18/sub 16/sub 14:
Técnico Principal – Fagner Máximo
Preparador Físico – Anderson Ferreira
Auxiliar – Luisa Souto

Equipe Multidisciplinar:
Fisioterapeuta – Marli Ferreira
Nutricionista – Larissa Candido
Psicóloga – Marina Gusson

Sub 20 e 18 Masculino:
Técnico Principal – Thiago Batista
Auxiliar – Eduardo Bruno
Auxiliar – Marcelo Ferreira

Sub 16/sub 14 masculino SP:
Técnico Principal – Eduardo Bruno
Auxiliar – Marcio Marcatto
Preparador Físico – Rodrigo Fernandes

Sub 16/sub 14 masculino Ribeirão Preto:
Técnico Principal – Marcelo Ferreira
Preparador Físico – Gabriel Dotto

Diretor

Gilberto Marques de Freitas Guimarães Junior

Representante dos atletas na PAB

Rudá Franco e Yasmin Queiroz

Instagram

  • @polosesisp

Informações gerais

Imprensa:
Lucas Dantas
lucas.dantas@fiesp.org.br
Alex de Souza
alexdesouza@sesisenaisp.org.br
Danusa Etcheverria
danusa@fiesp.org.br

Geral:
Telefone: (11) 3833-1066
Endereço: Rua Carlos Weber, 835, Vila Leopoldina – São Paulo (SP)