Últimas notícias

Sesi vence na abertura do returno da Liga Nacional adulto masculino

29/10/2017 - 15:46 - Autor: PAB

Na abertura do returno da Liga Nacional de Polo Aquático – categoria adulto masculino, jogando em casa na última sexta-feira (27), o Sesi SP deu sequência à série invicta na competição ao derrotar o Internacional de Santos por 16 a 7. Já no sábado (28) os clubes cariocas se tornaram visitantes indigestos, ao derrotarem os times paulistanos que atuavam em casa.

A primeira conquista carioca veio com a vitória do Flamengo sobre o Paineiras por 10 a 5. Na sequência foi a vez do Botafogo conseguir uma grande vitória contra o Pinheiros por 11 a 8 e, por fim, o Fluminense passou pelo Paulistano com o placar apertado de 12 a 11.

Com os resultados, o Sesi SP continua na liderança do certame com 18 pontos em 9 rodadas, enquanto o Fluminense segue na sua cola com 14 pontos em oito rodadas. Na sequência vem Pinheiros e Botafogo com nove pontos e Flamengo e Paulistano com oito. Clique aqui e confira a classificação completa.

Fichas técnicas
Sesi 16 x 7 Internacional (local: Sesi)
Sesi: Anderson Ferreira, Marcos Goes, Gabriel Sojo (1), Roberto Agulha (3), Arthur Salgado (1), Marcos Pedroso (2), Pedro Borges (3), Wagner Fagundes (1), Bernardo Reis (1), Rudá Franco (4), Vinícius Pessin, Gabriel Bellio, Matheus Junqueira. Técnico: André Avallone – Aux. técnico: Thiago Batista e Renan Rossin.

Internacional: Alexandre Lopes, Weslie Lima, João Paulo Santos (1), Pablo Moraes, Daniel Lima (1), Adriano Silva, Guilherme Borges, Mahtej Naassthow (3), Igor Julião, Marcus Vinicius, Israel Santana, Djordje Somarz (1).
Técnico: Eduardo Abla – Aux. técnico: Daniel Lima

Paineiras 5 x 10 Flamengo (local: CPM)
Paineiras: Paulo Saad, Fabio Arroldi (2), Ramiro Garcia, Gabriel Monteiro, Felipe Roge, Antonio Inserra (2), Nicholas Filchman, Alê Kerris, Robert Richers Caio Marques (1) e Eduardo Gropillo
Técnico: Leonardo Vergara – Aux. técnico: Juliano Machado

Flamengo: Marcelo Chagas, Heitor Carrulo (3), Emílio Vieira, Daniel Lima, Henrique Uchoa (1), Lucas Silva, Andrey Lopes (3), Leonardo Cruz (1), Gabriel Doria (1), Marcos Vinícius (1), Fabio Bento e Pedro Moraes
Técnico: George Chaia

Pinheiros 08 x 11 Botafogo (local: ECP)
Pinheiros: Marcelo Manfrini, Luis Bayer, Thiago Miranda, Ricardo Guimarães, Marcelo Franco (2), Bruno Chiappini, João Bornhauser, Felipe Santos (3), Iosse Alonso (3), Pedro Tayer, Lucas Sasso, Danilo Correa e Pedro Padovanni
Técnico: Eric Borges – Aux. tec: Roberto Chiappini e William Morales

Botafogo: William Nascimento, Felipe Martins, Matheus Crivella (2), Guilherme Almeida (2), Henrique Munil, Eduardo Bonono, Thomas Carrol (2), Caio Lima (1), João Felipe Coelho (1), Luis Ricardo Silva (3)
Técnico: Ângelo Coelho

Paulistano 11 x 12 Fluminense (local: ECP)
Paulistano: Guilherme Barella, Manuel Diaz (1), Fabricio Sales, Maurício Lima (2), Leonardo Hirishimann, Tulio Oliveira, Fabio Chidiquimo, Tulio Oliveira, Ezequiael Araujo, Yuri Gomes, Luiz Henrique Oliveira, Lucas Andrade (1), Gustavo Coutinho (5), Anderson Soares (2) e Alexandre Mendes.
Técnico: Barbaro Dias – Aux. técnico: Pablo Cuesta

Fluminense: Thye Mattos, Jonas Crivela (1), Cesar Queiros (1), Douglas Magalhães, Yuri Santos, Bruno Nolasco (1), Lucas Pinto, Guilherme Gomes, Logan Wolverine (2), Gabriel Reis (1), Bernardo Gomes (2), Roberto Marques (3) e André Raposo.
Técnico: Carlos Carvalho – Aux. técnico: Silvio Telles